воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Тайна Келлс

«Тайна Келлс» — полнометражный цветной анимационный фильм 2009 года, посвящённый событиям средневековой истории Ирландии. В центре сюжета — приключения мальчика-монаха Брендана, а также история спасения и завершения Келлской книги в начале IX века.



Чем же интересен этот мультфильм? В первую очередь птичкой-рисовкой. Художники не боятся искажать изображаемую реальность в угоду выбранному ими творческому замыслу. Получилась прямо-таки анимационная иконопись. И это хорошо, будь этот мультфильм выполнен в фотореалистичной манере, он растерял бы весь свой шарм. Много говорить не буду, смотрите сами.






Европейское кино и анимацию от американской индустрии вообще очень выгодно отличает отсутствие штампов в сюжете и персонажах. Так и здесь, во всяком случае типично голливудских шаблонов я не заметил, равно как и не смог предугадать развитие сюжета. Нашествие норманнов, лесной дух, Книга и конфликт Брендана с дядей - все логично увязано воедино и смотрится на одном дыхании. В сочетании с такой-то яркой картинкой - пожалуй лучший образец мультипликации из просмотренного мной за довольно длительный срок.

11 комментариев:

  1. Ооо.. мой любимый мультик. Смотреть лучше с субтитрами.

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуй. Оригинальная озвучка хороша. (:

    ОтветитьУдалить
  3. Я смотрел мульт. Очень завораживает. Только конец немного не понял

    ОтветитьУдалить
  4. Уже поставил на закачку, спасибо за информацию)

    ОтветитьУдалить
  5. не слушал про него. надо посмотреть

    ОтветитьУдалить
  6. надо глянуть обязательно

    ОтветитьУдалить
  7. посмотрю, вроде норм

    ОтветитьУдалить
  8. Похож чемто на наши про богатырей, надо посмотреть.

    ОтветитьУдалить